¿Ya sabés quiénes son los ganadores a los Premios ACAM 2018?

Acá te dejamos la lista completa de ganadores.

Luego de la ceremonia de premiación, finalmente se dieron a conocer todos los ganadores de la XIII Edición de los Premios ACAM 2018. Así que acá en Kilómetro Cero te dejamos la lista completa.

Iniciamos con las categorías técnicas:

Ingeniero(s) de grabación

Arreglista(s)

Productor(es) musical(es)

Las categorías musicales que aún no se habían revelado son las siguientes:

Rock

  • Lucho Aguilar por las obras contenidas en la producción “¿Estamos bien o estamos mal?” (2017) interpretadas por Lucho Aguilar.

Rock Alternativo

  • Felipe Pérez Biamonte, Leonardo Valverde González, Eduardo Mena Altamirano y Juan Carlos Pardo Vargas por las obras contenidas en la producción “Siempre Mar” (2016) interpretadas por 424.

Metal

  • Anton Darusso, Alejandro Amador Zamora y Cristian Rodolfo Jiménez Otoya. por las obras contenidas en la producción “Kings of Terror” (2016) interpretadas por Wings of Destiny.

Hard Rock

  • Fernando Rivera Benavides y Greivin Cambronero por las obras contenidas en la producción “Drag the Bones” (2016) interpretadas por Still Dogs.

Reggae / Roots

  • Verny Arguello Vargas, José Pablo Chan Mora, Mario Vargas Muñoz, José Rafael Jara Jara, Brian Torres Villacorta, Marcelo Rodríguez Canales, Sharow Granera Morales y José Blanco Retana por las obras contenidas en la producción “En el Umbral” (2016) interpretadas por Fuerza Dread.

Rap / Hip-hop / Música Urbana

  • Whitny Arias Hidalgo y Enrique Castillo Echeverría por las obras contenidas en la producción “Espiral” (2017) interpretadas por Whitny.

Electrónica

  • David Chavarría Mejía por las obras contenidas en la producción “Heart” (2016) interpretadas por Los Tatunga.

Jazz

  • Federico Granados Peralta y Allan Padilla Vargas por las obras contenidas en la producción “Inicio” (2017) interpretadas por 3 Ensamble.

Nueva canción

  • Amanda Rodríguez Soto y Jorge Omar Haspert por las obras contenidas en la producción “Corazón de Mar” (EP – 2016) interpretadas por Amanda Rodríguez.

Pop

  • Daniela García y Ana María Aguilar por las obras contenidas en la producción “Nothing until finished” (2017) interpretadas por Half Tangerine.

Clásica contemporánea

  • Carlos Enrique Vargas Calvo, William Porras González, Carlos José Castro Mora y Alejandro Cardona Ducca por las obras contenidas en la producción “Música de Compositores Nacionales Vol. 2” (2016) interpretadas por la Orquesta Sinfónica Nacional.

Música popular bailable

  • Luis Ángel Castro por las obras contenidas en la producción “Ciudad perdida” (2016) interpretadas por Luis Ángel Castro.

Típica / Folclórica

  • Max Goldenberg Guevara por las obras contenidas en la producción “El Ermitaño” (2017) interpretadas por Max Goldenberg & Malpaís.

Estos ganadores se unen a la primera parte de la lista que se dió a conocer días antes de la ceremonia.

Punk

  • Esteban Rodríguez Zamora por las obras contenidas en la producción “Victoria (EP - 2016) interpretadas por Seka.

Ska

  • Pedro Gutiérrez García por las obras contenidas en la producción “Hotel Regina” (2016) interpretadas por Los Kaites.

Categoría Electroacústica

  • Otto Castro Solano por las obras contenidas en la producción “Paisaje Sonoro Urbano” (2016) interpretadas por Otto Castro.

Música Incidental

  • Diego Soto Prado por las obras contenidas en la producción “Don Quijote de la Mancha” (2017).

Música Infantil

  • Stephana Méndez Fonseca y Christian Jiménez Sequeira por las obras contenidas en la producción “La Pájara Pinta en busca del Sapito Dorado” (2017) interpretadas por La Pájara Pinta.

Religiosa

  • Helena Brenes Fernández y Francisco Chaves Soley por las obras contenidas en la producción “Hábitat” (2016) interpretadas por Ciudad en lo Alto.

Música Instrumental

  • Alonso Torres Matarrita, Fidel Gamboa Goldenberg, Vinicio Meza Solano y Julio Fonseca Gutiérrez por las obras contenidas en la producción “Quisiera decirte” (2016) interpretadas por Lenin Izaguirre & Alonso Torres.
Si aún no has escuchado alguna de estas producciones, búscala en tu plataforma favorita y date la vuelta por este enlace, que tras la etiquera #PremiosACAM te hemos preparado varias notas sobre estos proyectos.